「えひめ国体・馬術競技」金・銀・銅メダル!

この程、えひめ国体馬術競技が兵庫県三木市で行われ、本校の杉本瑞生君が、金・銀・銅の3つのメダルを獲得しました。

少年スピードアンドハンディネス競技 優勝

少年団体障害飛越競技 第2位

少年標準障害飛越競技 第3位

放送部「オープンハウス2017」参加!

10月14日・15日に、国立中央青少年の家でオープンハウス2017が開催され、本校の放送部がオープニングセレモニーなどの司会を担当しました。

また、吹奏楽部・ダンス同好会がステージ発表し、ボランティアの生徒もイベント運営に協力しました。

「えひめ国体・空手道」第3位!

えひめ国体・空手道競技は10月7日~9日、愛媛県四国中央市で行われ、本校から出場した矢沢純香さん(3年生)が第3位、伊藤颯輝君(2年生)が第5位に入賞しました。

2名とも、静岡県代表としての堂々とした戦いぶりで、入賞を勝ち取りました。

陸上競技部 望月遥平君「静岡県新人大会」8位入賞!

 このほど、「第50回静岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会」が、袋井の静岡エコパスタジアムで開催されました。本校の望月遥平君(1年)は東部大会を勝ち抜き、この大会に1500mと800mの2種目で出場しました。

 結果は、1500mでは決勝に進出し第15位でしたが、800mでも決勝に進出し、第8位という優秀な成績を残しました。また、この種目に参加した1年生選手の中ではトップの順位であり、望月君の今後の活躍に大変期待が持てます。

カーディニア・インターナショナル・カレッジ生徒 ホームステイ体験!

 9月11日(月)、系列校であるカーディニア・インターナショナル・カレッジ(オーストラリア)から、生徒16名と引率教員2名の計18名が来日し、本校に到着しました。

 到着後にはさっそく、本校会議室でホストファミリーと笑顔のマッチングがおこなわれました。これから先、9月22日まで御殿場に滞在して日本語や文化を学びながら、本校生徒との交流を深めていきます。 

 カーディニア・インターナショナル・カレッジ HP    http://www.kardinia.vic.edu.au/

 

写真はマッチングの様子です

ニューヨークを訪問し、ポエトリー交流!

 8月20日~27日の1週間の日程で、「国際ポエトリー交流プロジェクト」がニューヨークで開かれ、本校から黒澤太夢さん(進学1年)、日永有咲さん(進学2年)、槙 和泉さん(特進2年)が参加をしました。
 このプロジェクトは、平成26年にキャロライン・ケネディ大使の発案で在日アメリカ大使館を中心におこなわれてきた活動であり、本校は開始当初から参加をしてきました。
 今回は、日米韓3か国の生徒10名ずつ参加し、詩の作成や朗読による交流の他に、ボランティア活動を行ったり、博物館などを訪問し歴史を学んだり、遊園地やヤンキースタジアムで大いに楽しんだりするなど、充実したプログラムが組まれ、参加生徒は1週間の活動を通して、他国の生徒たちとの相互理解を深めることができました。

 

アジア・ソサエティでの発表会後、参加生徒全員で記念撮影

他国の生徒たちに、パフォーマンス書道を披露する本校生徒

ホッケー部「東海高等学校ホッケー選手権大会」優勝!

 このほど、岐阜県ホッケー協会主催・東海ホッケー協会後援の「第40回東海高等学校ホッケー選手権大会」が、岐阜県各務原市の川崎重工ホッケースタジアムにて開催され、東海地区13高校のホッケー部が参加をしました。
 昨年度、本校ホッケー部は静岡県勢では初となる優勝を果たしましたが、今大会でも優勝することができ、2連覇を達成することができました。
 今後の静岡県新人大会や選抜大会県予選も、良い結果が残せるように頑張って欲しいです。

順位
優勝 御殿場西高校
  2位 可児工業高校(岐阜)
  3位 清水国際高校(静岡)
  4位 岐阜各務野高校(岐阜)
  5位 愛知産業大学工業高校(愛知)
  6位 名古屋国際高校(愛知)
  7位 岐阜総合学園高校(岐阜)
  8位 伊豆中央高校(静岡)

空手道部「全国高校総体」男女第3位!

平成29年度全国高等学校総合体育大会空手道競技が7月28日から31日まで、福島県猪苗代町総合体育館(カメアリーナ)にて行われました。

3日間、部員全員で力を合わせ戦い、男女団体組手3位、男子個人組手で伊藤颯輝(2年)が3位入賞するなど健闘し、総合成績も男女そろって第3位を獲得しました。

 

(結果は以下の通り)

男子学校対抗総合成績 3位

男子団体組手     3位

男子個人形      出場 渋谷優太(2年)

男子個人組手     3位 伊藤颯輝(2年)

           5位 大橋里央(3年)

女子学校対抗総合成績 3位

女子団体組手     3位 

女子個人形      5位 鈴木敦弓(2年)

           出場 山田瑞稀(3年)

女子個人組手     出場 小林直央(3年)

           出場 笠原万保子(3年)