特進コースイタリア研修旅行実施!!

11月6日(火)~12日(月)の5泊7日の日程で、特進コース2年生がイタリア研修旅行に参加しました。訪問した都市は、ローマ、シエナ、フィレンツェ、ヴェネツィアの4都市。全行程天候に恵まれ、充実した研修になりました。 
ローマでは、サン・ピエトロ大聖堂やシスティーナ礼拝堂を訪ね、ヴァチカンの保有する優れた芸術作品や建築物の魅力に目を奪われ、コロッセオなど古代ローマ時代の遺構に圧倒されました。
シエナでは、丘の上にある中世の趣を残す街の雰囲気を味わいました。フィレンツェでは、ウフィツィ美術館でボッティチェリやレオナルド・ダ・ヴィンチなどルネサンス期を代表する芸術家たちの傑作の数々に触れ、グループに分かれて市内の自主研修を行いました。
ヴェネツィアでは、東西貿易で栄えた海洋都市が持つ独特の雰囲気を感じるとともに、ガラス工房を訪ね、ヴェネツィアングラスの製作実演を見学しました。
この研修旅行のまとめとして、12月8日(土)に本校スカイホールにて報告会を行います。

 

東海高校空手道選手権大会で男女団体組手アベック優勝・女子団体形優勝!個人種目も大活躍!!

11月17日(土)・18日(日)と2日間にわたり、第40回東海高等学校空手道選手権大会が静岡県武道館にて行われました。
3学年で部員一丸となり戦った結果、男女団体組手アベック優勝をはじめ多くの種目で優勝、入賞し、来年3月に和歌山県で行われる全国選抜大会の出場を決めました。
東海大会出場にあたり、たくさんの応援をいただきありがとうございました。全国選抜大会に向けて部員一同頑張ります。

<結果詳細>
男子
団体組手 優勝
個人組手
-61kg級 
 優勝 石川一茶(1年)
 二位 鈴木康介(2年)
-68kg級
 二位 亭嶋飛龍(2年)
+68kg級
 二位 加藤太一(1年)
 三位 室井佑介(2年)

女子
団体組手 優勝
団体形  優勝
個人組手
-53kg級
 優勝 山田都妃(2年)
 二位 岡﨑愛佳(2年)
 三位 福島愛理(2年)
-59kg級
 二位 斎藤小茉理(1年)
 三位 倉井凜(2年)
+59kg
 優勝 推比乃咲瑠(2年)
個人形
 二位 岡﨑愛佳(2年)
 三位 福島愛理(2年)
 三位 堀場早耶(1年)

全日本高校生自馬選手権入賞&東海高校馬術王座決定戦優勝!!

11月2・3・4日の3日間にわたって、第3回全日本高校生自馬選手権大会が御殿場市馬術スポーツセンターにて行われ、本校の村山駿哉(1年生)が障害飛越競技110cmに出場しました。この大会は普段乗りなれている自分の馬を用いて参加するもので、全国から高校生が出場するレベルの高い大会です。村山は落下による減点がありましたが、タイムは出場者の中で最も速く、全国からの出場13名中4位の好成績をおさめました。

<大会結果>
予選 モモネサンシャイン 5位通過
   セナ        1位通過
決勝 セナ        第4位

また、11月10・11日には東海高等学校馬術王座決定戦・新人戦が愛知県森林公園乗馬施設にて行われ、村山駿哉(1年生)が王座障害飛越競技に出場しました。12校12名が参加する中、予選、準決勝ともに1位で通過し、決勝では減点0、タイム最速で優勝しました。

<大会結果>
予選  Cブロック ハヤカゼ  1位通過
準決勝 Hブロック ジョイフル 1位通過
決勝  優勝

空手道部「世界文化遺産」で日本一の演武!

この程、空手道部が世界文化遺産「富士山」構成資産の「富士浅間神社」御祭礼(小山町)で奉納演武を行いました。

今年の夏の全国高校総体で女子総合優勝を飾った空手道部の、世界文化遺産にふさわしい堂々たる演武に対し、観客から惜しみない拍手が送られました。

また、奉納餅つきにも、空手道部員が心を込めて協力しました。

静岡県高校駅伝出場! 陸上競技部大躍進!!

11月4日(日)にエコパスタジアムにて県高校駅伝が行われ、本校陸上競技部が出場しました。
今年は47チームが出場し、結果19位でした。(昨年30位)
3年生もここまで努力し成し遂げた結果です。来年度に向けてチーム全体を更に盛り上げていきます。

<大会結果詳細>
1区(10キロ) 山崎健聖(3年) 区間23位
2区( 3キロ) 豊田廉(2年)  区間20位
3区( 8キロ) 望月遥平(2年) 区間21位
4区( 8キロ) 藤巻光生(3年) 区間15位
5区( 3キロ) 須藤誠太(1年) 区間24位
6区( 5キロ) 石川夢一(2年) 区間17位
7区( 5キロ) 宮川京一郎(1年)区間26位

 

国際ポエトリー交流プログラム参加!!

11月4日(月)・5日(火)に国際ポエトリー交流プログラムが東京にて行われました。今回もアメリカ、韓国、フィリピン、沖縄から高校生が約30名ほど参加しました。本校からは在校生の日永有咲さん(3-1)、杉本美晴さん(3-1)、槇和泉さん(3-γ)、卒業生の坂口雅哉さん(3-γ)、木村沙弥香さん(3-γ)が参加し、交流を深めました。

首相官邸では内閣総理大臣夫人安倍昭恵様、前駐日アメリカ大使キャロライン・ケネディ様にお会いし、お話をすることもでき、大変有意義で貴重な経験となりました。今後もこの国際的な交流を通して、国際理解を深めていきたいと思います。

NHK NEWS WEB「昭恵夫人 ケネディ前駐日大使と高校生の朗読鑑賞」(2018年11月5日)

 

空手道競技県大会大活躍!!団体組手男女アベック優勝!!

静岡県高等学校新人大会空手道競技が行われ、9月23日(日)に形競技、9月29日(土)に個人組手競技、10月27日(土)に団体組手競技が行われました。

今回の形競技では男子形の出場者はなく、女子のみの参加となりました。
結果は女子団体形で優勝、個人形で優勝・2位・3位という結果をおさめました。
団体組手競技では、部員全員で力を合わせて戦い、男女アベック優勝をすることができました。
個人組手競技では、部員一丸となって挑んだ結果大変良い結果をおさめました。
大会出場にあたり、たくさんの応援ありがとうございました。

<大会結果>

女子団体形  優勝
女子個人形  優勝 堀場早耶(1年)
       2位 福島愛理(2年)
       3位 岡崎愛佳(2年)

男子個人組手 
-61kg級 優勝 石川一茶(1年)
      2位 鈴木康介(2年)
-68kg級 優勝 亭嶋飛龍(2年)
+68kg級 2位 室井祐介(1年)
      3位 加藤太一(1年)

女子個人組手 
-53kg級 優勝 山田都妃(2年)
      2位 岡崎愛佳(2年)
      3位 福島愛理(2年)
-59kg級 2位 倉井凛(2年)
      3位 斎藤小茉理(1年)
+59kg級 優勝 推比乃咲瑠(2年)

男子団体組手 優勝
女子団体組手 優勝

東海高校新人陸上競技大会 800m・1500m 入賞!!

10月27(土)・28日(日)に草薙総合運動場陸上競技場にて、東海高校新人陸上競技大会が行われました。
本校から2年生の望月遥平が800m,1500mの2種目に出場し、2種目とも入賞することができました。
今年度行われる東海大会以上の大会は今大会で終わりましたが、冬季練習に励み、来年に向けてより一層レベルアップしていきます。

<大会結果>
男子1500m 第6位 4分2秒49
男子800m      第4位 1分57秒06

男子800m表彰式の様子(「800m」の人文字になっています)

男子1500mの表彰式の様子

 

静岡県高等学校新人大会バドミントン競技1年生の部 優勝!!

10月20日(土)・21日(日)に、沼津市民体育館にて静岡県高等学校新人大会バドミントン競技学校対抗の部が行われ、27日(土)・28日(日)に、清水桜が丘高校にて個人対抗の部が行われました。
学校対抗の部では3時間に及ぶ熱戦を制し、ベスト8という結果を残すことができました。個人対抗の部では、途中リードされる厳しい局面もありましたが、見事優勝することができました。

<試合結果>
男子学校対抗戦 ベスト8
1年生男子ダブルス   妹尾陸斗・大箕亜門組 優勝
1年生男子シングルス  妹尾陸斗 優勝

 

 

 

朝の挨拶運動・自転車マナーアップキャンペーン実施!

10月17日(水)本校正門前において、朝の挨拶運動・自転車マナーアップキャンペーンを実施しました。
この運動は、御殿場市と御殿場警察署および本校が協力して、生徒の交通安全意識を高め、交通事故の防止を図ることを目的としています。

はじめに、御殿場市役所市民部くらしの安全課湯山様と、御殿場警察署交通課長岡澤様からご挨拶をいただきました。
自転車通学の生徒たちは、交通指導員の方からリーフレットやワイヤーロックを受け取り、安全運転の大切さについて説明を受けました。
たくさんの保護者の方々にも挨拶運動にご協力いただき、生徒たちの爽やかな挨拶が印象的でした。