空手道部「御殿場市特別表彰」受賞!

御殿場市制施行記念日である2月11日、御殿場市に功績があった方々が表彰される御殿場市表彰式が行われました。
本校空手道部は、特別表彰を受賞しました。
受賞理由は、御殿場市とイタリア格闘技連盟とのオリンピック事前合宿に関わる覚書締結に全面的に協力したこと、全国高校総体等で優勝し御殿場の名を全国的に知らしめた功績によるものです。
祝賀会では、空手道部女子3名が団体形演武を披露し、会場にいる方々より大きな拍手をいただきました。
今回の受賞は、部員達の大きな励みになることと思います。

(写真は左から、菊池基校長、若林洋平市長、細矢海代子コーチ)

富士岡中学校「立志式」空手道部演武!

この程、御殿場市立富士岡中学校2年生対象の「立志式」が富士岡中学校体育館にて行われ、本校空手道部が招待演武を披露しました。

全校生徒、保護者の皆さん、御来賓の見守る中、中学2年生の皆さんの今後の成長を願いながら心のこもった演武を披露し、大きな拍手をいただきました。

本校空手道部の生徒達も、中学生の真剣な眼差しを目にし、お互いの成長を誓い合いました。

 

小山町内一周駅伝 陸上競技部が一般の部優勝!

1月20日(日)に第66回小山町内一周駅伝が行われ、本校から陸上競技部とホッケー部が出場しました。
陸上競技部は一般の部(18チーム出場)で優勝し2連覇、ホッケー部も一般の部第5位と力走を見せてくれました。
陸上競技部から6区に出場した望月遥平(2年生)は、全ての部(61チーム出場)においても区間新記録の快挙でした。

<大会結果>
陸上競技部 一般の部 優勝(全出場チーム中4位)        
1区 石川夢一 (2年) 区間新記録
2区 豊田廉  (2年) 区間賞  
3区 藤巻光生 (3年) 区間賞
4区 宮川京一郎(1年)       
5区 須藤誠太 (1年) 区間賞   
6区 望月遥平 (2年) 区間新記録 
7区 山﨑健聖 (3年) 区間賞     

ホッケー部 一般の部 第5位
1区 杉山雄陸 (1年)
2区 柏木裕章 (1年)
3区 湯山蓮  (2年)
4区 吉本颯汰 (1年)
5区 三角楓  (3年)
6区 石原燎  (3年)
7区 豊竹洸利 (3年)

 

全日本空手道選手権大会 本校生徒・卒業生大活躍!!

天皇杯・皇后杯第46回全日本空手道選手権大会が12月8日(土)東京武道館で団体戦、9日(日)日本武道館にて個人戦が行われました。

全日本選手権大会は、年齢や体重に関係なく真の日本一を決める大会です。今大会静岡県代表として都道府県対抗の団体戦に本校より、伊藤颯輝(3年)、加藤拓(3年)、島愛梨(3年)、岡﨑愛佳(2年)の4名の生徒が代表で出場し、女子団体組手は準優勝、男子団体組手はベスト8と県勢として初の入賞を果たしました。
また、本校卒業生が各都道府県において個人戦、団体戦で出場し、各県で貢献し活躍されていました。本校卒業生の活躍の詳細はこちら
大会出場にあたりたくさんの応援をいただき、ありがとうございました!

<静岡県・大会結果>
女子団体組手 準優勝 (島愛梨・岡﨑愛佳)
男子団体組手 第5位 (伊藤颯輝・加藤拓)

東海高校空手道選手権大会で男女団体組手アベック優勝・女子団体形優勝!個人種目も大活躍!!

11月17日(土)・18日(日)と2日間にわたり、第40回東海高等学校空手道選手権大会が静岡県武道館にて行われました。
3学年で部員一丸となり戦った結果、男女団体組手アベック優勝をはじめ多くの種目で優勝、入賞し、来年3月に和歌山県で行われる全国選抜大会の出場を決めました。
東海大会出場にあたり、たくさんの応援をいただきありがとうございました。全国選抜大会に向けて部員一同頑張ります。

<結果詳細>
男子
団体組手 優勝
個人組手
-61kg級 
 優勝 石川一茶(1年)
 二位 鈴木康介(2年)
-68kg級
 二位 亭嶋飛龍(2年)
+68kg級
 二位 加藤太一(1年)
 三位 室井佑介(2年)

女子
団体組手 優勝
団体形  優勝
個人組手
-53kg級
 優勝 山田都妃(2年)
 二位 岡﨑愛佳(2年)
 三位 福島愛理(2年)
-59kg級
 二位 斎藤小茉理(1年)
 三位 倉井凜(2年)
+59kg
 優勝 推比乃咲瑠(2年)
個人形
 二位 岡﨑愛佳(2年)
 三位 福島愛理(2年)
 三位 堀場早耶(1年)

空手道部「世界文化遺産」で日本一の演武!

この程、空手道部が世界文化遺産「富士山」構成資産の「富士浅間神社」御祭礼(小山町)で奉納演武を行いました。

今年の夏の全国高校総体で女子総合優勝を飾った空手道部の、世界文化遺産にふさわしい堂々たる演武に対し、観客から惜しみない拍手が送られました。

また、奉納餅つきにも、空手道部員が心を込めて協力しました。

静岡県高校駅伝出場! 陸上競技部大躍進!!

11月4日(日)にエコパスタジアムにて県高校駅伝が行われ、本校陸上競技部が出場しました。
今年は47チームが出場し、結果19位でした。(昨年30位)
3年生もここまで努力し成し遂げた結果です。来年度に向けてチーム全体を更に盛り上げていきます。

<大会結果詳細>
1区(10キロ) 山崎健聖(3年) 区間23位
2区( 3キロ) 豊田廉(2年)  区間20位
3区( 8キロ) 望月遥平(2年) 区間21位
4区( 8キロ) 藤巻光生(3年) 区間15位
5区( 3キロ) 須藤誠太(1年) 区間24位
6区( 5キロ) 石川夢一(2年) 区間17位
7区( 5キロ) 宮川京一郎(1年)区間26位

 

空手道競技県大会大活躍!!団体組手男女アベック優勝!!

静岡県高等学校新人大会空手道競技が行われ、9月23日(日)に形競技、9月29日(土)に個人組手競技、10月27日(土)に団体組手競技が行われました。

今回の形競技では男子形の出場者はなく、女子のみの参加となりました。
結果は女子団体形で優勝、個人形で優勝・2位・3位という結果をおさめました。
団体組手競技では、部員全員で力を合わせて戦い、男女アベック優勝をすることができました。
個人組手競技では、部員一丸となって挑んだ結果大変良い結果をおさめました。
大会出場にあたり、たくさんの応援ありがとうございました。

<大会結果>

女子団体形  優勝
女子個人形  優勝 堀場早耶(1年)
       2位 福島愛理(2年)
       3位 岡崎愛佳(2年)

男子個人組手 
-61kg級 優勝 石川一茶(1年)
      2位 鈴木康介(2年)
-68kg級 優勝 亭嶋飛龍(2年)
+68kg級 2位 室井祐介(1年)
      3位 加藤太一(1年)

女子個人組手 
-53kg級 優勝 山田都妃(2年)
      2位 岡崎愛佳(2年)
      3位 福島愛理(2年)
-59kg級 2位 倉井凛(2年)
      3位 斎藤小茉理(1年)
+59kg級 優勝 推比乃咲瑠(2年)

男子団体組手 優勝
女子団体組手 優勝

東海高校新人陸上競技大会 800m・1500m 入賞!!

10月27(土)・28日(日)に草薙総合運動場陸上競技場にて、東海高校新人陸上競技大会が行われました。
本校から2年生の望月遥平が800m,1500mの2種目に出場し、2種目とも入賞することができました。
今年度行われる東海大会以上の大会は今大会で終わりましたが、冬季練習に励み、来年に向けてより一層レベルアップしていきます。

<大会結果>
男子1500m 第6位 4分2秒49
男子800m      第4位 1分57秒06

男子800m表彰式の様子(「800m」の人文字になっています)

男子1500mの表彰式の様子

 

静岡県高等学校新人大会バドミントン競技1年生の部 優勝!!

10月20日(土)・21日(日)に、沼津市民体育館にて静岡県高等学校新人大会バドミントン競技学校対抗の部が行われ、27日(土)・28日(日)に、清水桜が丘高校にて個人対抗の部が行われました。
学校対抗の部では3時間に及ぶ熱戦を制し、ベスト8という結果を残すことができました。個人対抗の部では、途中リードされる厳しい局面もありましたが、見事優勝することができました。

<試合結果>
男子学校対抗戦 ベスト8
1年生男子ダブルス   妹尾陸斗・大箕亜門組 優勝
1年生男子シングルス  妹尾陸斗 優勝