空手道部「世界文化遺産」で日本一の演武!

この程、空手道部が世界文化遺産「富士山」構成資産の「富士浅間神社」御祭礼(小山町)で奉納演武を行いました。

今年の夏の全国高校総体で女子総合優勝を飾った空手道部の、世界文化遺産にふさわしい堂々たる演武に対し、観客から惜しみない拍手が送られました。

また、奉納餅つきにも、空手道部員が心を込めて協力しました。

静岡県高校駅伝出場! 陸上競技部大躍進!!

11月4日(日)にエコパスタジアムにて県高校駅伝が行われ、本校陸上競技部が出場しました。
今年は47チームが出場し、結果19位でした。(昨年30位)
3年生もここまで努力し成し遂げた結果です。来年度に向けてチーム全体を更に盛り上げていきます。

<大会結果詳細>
1区(10キロ) 山崎健聖(3年) 区間23位
2区( 3キロ) 豊田廉(2年)  区間20位
3区( 8キロ) 望月遥平(2年) 区間21位
4区( 8キロ) 藤巻光生(3年) 区間15位
5区( 3キロ) 須藤誠太(1年) 区間24位
6区( 5キロ) 石川夢一(2年) 区間17位
7区( 5キロ) 宮川京一郎(1年)区間26位

 

空手道競技県大会大活躍!!団体組手男女アベック優勝!!

静岡県高等学校新人大会空手道競技が行われ、9月23日(日)に形競技、9月29日(土)に個人組手競技、10月27日(土)に団体組手競技が行われました。

今回の形競技では男子形の出場者はなく、女子のみの参加となりました。
結果は女子団体形で優勝、個人形で優勝・2位・3位という結果をおさめました。
団体組手競技では、部員全員で力を合わせて戦い、男女アベック優勝をすることができました。
個人組手競技では、部員一丸となって挑んだ結果大変良い結果をおさめました。
大会出場にあたり、たくさんの応援ありがとうございました。

<大会結果>

女子団体形  優勝
女子個人形  優勝 堀場早耶(1年)
       2位 福島愛理(2年)
       3位 岡崎愛佳(2年)

男子個人組手 
-61kg級 優勝 石川一茶(1年)
      2位 鈴木康介(2年)
-68kg級 優勝 亭嶋飛龍(2年)
+68kg級 2位 室井祐介(1年)
      3位 加藤太一(1年)

女子個人組手 
-53kg級 優勝 山田都妃(2年)
      2位 岡崎愛佳(2年)
      3位 福島愛理(2年)
-59kg級 2位 倉井凛(2年)
      3位 斎藤小茉理(1年)
+59kg級 優勝 推比乃咲瑠(2年)

男子団体組手 優勝
女子団体組手 優勝

東海高校新人陸上競技大会 800m・1500m 入賞!!

10月27(土)・28日(日)に草薙総合運動場陸上競技場にて、東海高校新人陸上競技大会が行われました。
本校から2年生の望月遥平が800m,1500mの2種目に出場し、2種目とも入賞することができました。
今年度行われる東海大会以上の大会は今大会で終わりましたが、冬季練習に励み、来年に向けてより一層レベルアップしていきます。

<大会結果>
男子1500m 第6位 4分2秒49
男子800m      第4位 1分57秒06

男子800m表彰式の様子(「800m」の人文字になっています)

男子1500mの表彰式の様子

 

静岡県高等学校新人大会バドミントン競技1年生の部 優勝!!

10月20日(土)・21日(日)に、沼津市民体育館にて静岡県高等学校新人大会バドミントン競技学校対抗の部が行われ、27日(土)・28日(日)に、清水桜が丘高校にて個人対抗の部が行われました。
学校対抗の部では3時間に及ぶ熱戦を制し、ベスト8という結果を残すことができました。個人対抗の部では、途中リードされる厳しい局面もありましたが、見事優勝することができました。

<試合結果>
男子学校対抗戦 ベスト8
1年生男子ダブルス   妹尾陸斗・大箕亜門組 優勝
1年生男子シングルス  妹尾陸斗 優勝

 

 

 

「福井しあわせ元気国体2018」空手道競技会 少年男子組手第3位、少年女子形第5位に入賞!!本校卒業生も大活躍!!

第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体2018」空手道競技会が、福井県敦賀市総合運動公園体育館にて10月6日(土)から8日(月)まで3日間にわたり開催されました。

本校から静岡県代表選手として、少年男子組手に加藤拓(3年)、少年男子形に渋谷優太(3年)、少年女子形に鈴木敦弓(3年)の3名が出場し、少年男子組手に出場した加藤拓が第3位、少年女子形に出場した鈴木敦弓が第5位に入賞しました。

また、成年女子組手に出場した抜井菜美(平成24年度卒業)が4位、成年男子組手軽量級に出場した大沢侑矢(平成24年度卒業)も第5位と健闘し、天皇杯11位・皇后杯6位と静岡県に貢献しました。大会出場にあたりたくさんの応援をいただき、ありがとうございました。

<その他本校卒業生国体出場者>

成年男子中量級 五明宏人(神奈川県)準優勝
成年男子中量級 斎藤友貴(埼玉県) 出場
成年男子中量級 須田芳広(鳥取県) 出場

27年ぶり秋季高校野球静岡県大会優勝!!東海大会出場決定!!

10月6日(土)に秋季高校野球静岡県大会決勝が行われ、本校は清水桜が丘高校と対戦し、延長の末、27年ぶり2度目の優勝を果たしました。

台風の影響で延期となったため、急きょ地元愛鷹球場での試合ということもあり、球場には非常に大勢の方々が応援に駆けつけてくれました。22安打をしながら決定打が出ず、終盤には相手に逆転を許す苦しい展開となりました。しかし、9回に追いつき延長に持ち込むと、同点で迎えた延長11回、夏賀の適時二塁打で決勝点をあげました。

森下監督が本校に就任して2年が経ちますが、この秋季大会で大きな結果を残しました。野球部の活躍は、学校内だけでなく、きっと地元御殿場の皆様を元気にする良いニュースになったのではないかと思います。
10月20日から始まる東海大会でも「強い御西」を披露します!! みなさんの応援をよろしくお願いします!

秋季高校野球静岡県大会フォトギャラリー

ホッケー部 市毛杯4連覇! 県選抜大会優勝・東海大会出場決定!!

9月16日(日)に第23回静岡県高等学校ホッケー選手権大会(市毛杯争奪戦)が静岡市清水区の興津グランドにて行われ、本校ホッケー部が4連覇を果たしました。
1・2年生中心のメンバーで厳しい局面もありましたが、2勝1引き分けし優勝することができました。また今後の大会でも力が発揮出来るように頑張りたいと思います。
また、本校の吉村倫輝(MF)が大会の最優秀選手として表彰を受けました。

<試合結果> 

御殿場西 2-2 伊豆中央
御殿場西 4-2 沼津東
御殿場西 4-3 清水国際

9月22(土)、23日(日)には「平成30年度静岡県高等学校選抜ホッケー大会予選」が清水町総合運動公園で行われ、本校ホッケー部が3勝し、優勝することができました。
今回の大会で優勝したことで、本校は10月27日(土)・28日(日)に行われる、東海高等学校選抜ホッケー大会への出場権を獲得しました。
東海高校選抜大会で2勝すれば、全国高校選抜大会への切符が手に入ります。部員一同、全国選抜の出場に向けて邁進します。

<試合結果>

御殿場西 6-0 清水国際
御殿場西 6-0 沼津東
御殿場西 4-2  伊豆中央

 

 

陸上競技部 県新人大会800m優勝!!東海大会出場決定!!

9月22日(土)23日(日)に、草薙陸上競技場にて静岡県高校新人陸上競技大会が行われ、本校から二名の選手が3種目で出場しました。

<大会結果> 
望月遥平(2年生)男子800m 優勝(東海大会出場決定)
          男子1500m 7位(繰り上げで東海大会出場決定)
石川夢一(2年生)男子3000m障害  出場  

望月さんは10月27日(土)28日(日)に同じく草薙陸上競技場で行われる、東海高校新人陸上競技大会に出場します。応援をよろしくお願いします。