【バドミントン】県高校総体東部大会団体戦の結果報告

5月2日に行われた県高校総体バドミントン競技東部大会団体戦において、男子が学校対抗戦で7位に入賞しました。引き続き5月1819日に沼津市で行われる県大会へ出場します。出場メンバー中心に部員一同全力で臨んできますので、応援よろしくお願いします!

【陸上競技部】東部インターハイ結果報告

愛鷹陸上競技場にて5月4~6日に東部インターハイが行われました。

天候が変わることが多い3日間でしたがこの日のために頑張ってきた選手たちが
全力を出し切り健闘しました。
その中で本校からは6種目5人が県への切符を手にしました。
<結果>
望月遥平(3年) 800m 優勝(大会新記録)  1500m 優勝
豊田廉(3年)  800m
石川夢一(3年) 3000mSC
長田直也(2年) 混成男子8種目競技
勝又美香(3年) 混成女子7種目競技

県インターハイは5月24~26日に袋井のエコパスタジアムで行われます。
次は東海大会目指して頑張るので応援よろしくお願いします!

【野球部】御殿場・小山4校定期戦3連覇達成!!

5月5日(日)に御殿場・小山4校定期戦が行われ、本校野球部が3連覇を達成しました!1回戦で御殿場南高校と対戦し、湯山君(3年)がホームランを2本放つ活躍で14対8で勝利しました。決勝は御殿場高校と対戦し、7対6のサヨナラ勝ちで優勝を果たしました。サヨナラヒットを放った横溝君(3年)は最優秀選手賞に輝くなど最高のパフォーマンスを見せてくれました。大いに盛り上がった4校定期戦でしたが、夏に向けて非常にいい大会となりました。

たくさんの応援ありがとうございました!

空手道部「アジア大会」金メダル!

アジアカデットジュニアU21空手道選手権大会に出場の岡崎愛佳選手(3年生)が金メダルを獲得しました!

決勝では中国の強豪チェン選手を2対0で下しての堂々の優勝。

日本選手団監督は細矢真人監督(本校教諭)です。

師弟でつかんだ笑顔の金メダルとなりました!

(ジュニア組手-48kg級 マレーシア・コタキナバルにて)

<ヤフーニュース>

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190501-00000018-at_s-l22

空手道部「全国椿サミット」で演武!

4月6日、「全国椿サミット開会セレモニー」が市民会館大ホールで行われ、空手道部がオープニングで演武を披露しました。

全国からお見えになったお客さんで埋め尽くされた会場は、見事な演武により凛とした雰囲気に包まれ、割れんばかりの拍手が鳴り響きました。

「全国高校空手道選抜大会」銀・銅メダル!

この程、和歌山県で「第38回全国高校空手道選抜大会」が開催され、全国各ブロックを勝ち抜いた強豪が集い、熱戦を展開しました。

本校選手は、持ち前のチームワークを武器に戦い、5つの入賞を獲得しました。

本校の入賞は下記の通りでした。

男子団体組手 第3位

女子団体組手 第5位

女子個人形 準優勝 岡崎 愛佳(3年生)

女子個人組手 -53kg級 第3位 岡崎 愛佳(3年生) 

女子個人組手 +59kg級 第3位 推比乃 咲瑠(3年生)

空手道部「御殿場市特別表彰」受賞!

御殿場市制施行記念日である2月11日、御殿場市に功績があった方々が表彰される御殿場市表彰式が行われました。
本校空手道部は、特別表彰を受賞しました。
受賞理由は、御殿場市とイタリア格闘技連盟とのオリンピック事前合宿に関わる覚書締結に全面的に協力したこと、全国高校総体等で優勝し御殿場の名を全国的に知らしめた功績によるものです。
祝賀会では、空手道部女子3名が団体形演武を披露し、会場にいる方々より大きな拍手をいただきました。
今回の受賞は、部員達の大きな励みになることと思います。

(写真は左から、菊池基校長、若林洋平市長、細矢海代子コーチ)

富士岡中学校「立志式」空手道部演武!

この程、御殿場市立富士岡中学校2年生対象の「立志式」が富士岡中学校体育館にて行われ、本校空手道部が招待演武を披露しました。

全校生徒、保護者の皆さん、御来賓の見守る中、中学2年生の皆さんの今後の成長を願いながら心のこもった演武を披露し、大きな拍手をいただきました。

本校空手道部の生徒達も、中学生の真剣な眼差しを目にし、お互いの成長を誓い合いました。

 

小山町内一周駅伝 陸上競技部が一般の部優勝!

1月20日(日)に第66回小山町内一周駅伝が行われ、本校から陸上競技部とホッケー部が出場しました。
陸上競技部は一般の部(18チーム出場)で優勝し2連覇、ホッケー部も一般の部第5位と力走を見せてくれました。
陸上競技部から6区に出場した望月遥平(2年生)は、全ての部(61チーム出場)においても区間新記録の快挙でした。

<大会結果>
陸上競技部 一般の部 優勝(全出場チーム中4位)        
1区 石川夢一 (2年) 区間新記録
2区 豊田廉  (2年) 区間賞  
3区 藤巻光生 (3年) 区間賞
4区 宮川京一郎(1年)       
5区 須藤誠太 (1年) 区間賞   
6区 望月遥平 (2年) 区間新記録 
7区 山﨑健聖 (3年) 区間賞     

ホッケー部 一般の部 第5位
1区 杉山雄陸 (1年)
2区 柏木裕章 (1年)
3区 湯山蓮  (2年)
4区 吉本颯汰 (1年)
5区 三角楓  (3年)
6区 石原燎  (3年)
7区 豊竹洸利 (3年)

 

全日本空手道選手権大会 本校生徒・卒業生大活躍!!

天皇杯・皇后杯第46回全日本空手道選手権大会が12月8日(土)東京武道館で団体戦、9日(日)日本武道館にて個人戦が行われました。

全日本選手権大会は、年齢や体重に関係なく真の日本一を決める大会です。今大会静岡県代表として都道府県対抗の団体戦に本校より、伊藤颯輝(3年)、加藤拓(3年)、島愛梨(3年)、岡﨑愛佳(2年)の4名の生徒が代表で出場し、女子団体組手は準優勝、男子団体組手はベスト8と県勢として初の入賞を果たしました。
また、本校卒業生が各都道府県において個人戦、団体戦で出場し、各県で貢献し活躍されていました。本校卒業生の活躍の詳細はこちら
大会出場にあたりたくさんの応援をいただき、ありがとうございました!

<静岡県・大会結果>
女子団体組手 準優勝 (島愛梨・岡﨑愛佳)
男子団体組手 第5位 (伊藤颯輝・加藤拓)