空手道部「東アジア大会」出場!

 本校空手道部の2名の生徒が、5月17日(水)~22日(月)の期間、中国・マカオでおこなわれる「第7回東アジア大会」に出場します。
 ジュニア(16~17歳)部・女子個人組手で、谷沢純香さん(3年)と、島 愛梨さん(2年)がそれぞれの体重階級に出場します。

 2020年東京オリンピックで、空手道競技が正式競技に採用されたことにより、現在各国が空手道競技に力を入れ、選手強化をしています。そのため今大会でも、強豪相手の試合になることが予想されますが、本校からの2名の選手には、日本代表としてプライドを持って、全力を尽くして欲しいです。

写真左から、谷沢純香さん・島 愛梨さん

「御殿場・小山 高校野球定期大会」優勝!

 5月5日(金・こどもの日)、「第32回  御殿場・小山  高校野球定期大会」が小山球場で開催され、本校野球部は3年ぶり23度目の優勝を果たしました。
 初戦の小山高校を、9対1(7回コールド)で下し、決勝戦では御殿場南高校に、5対0で勝利しました。
 夏の大会に向けて、弾みのついた試合となりました。また、試合中は多くのご声援をありがとうございました。

 最優秀選手賞に松野隆成選手(3年)・優秀選手に夏賀貞伍選手(1年)が選ばれました。

「空手道部」全国制覇!

第36回全国高等学校空手道選抜大会は、3月26日~28日に大分県別府市「べっぷアリーナ」にて開催されました。

本校選手は、練習の成果を発揮し、2部門で優勝、2部門で入賞を勝ち取りました。

<結果>

女子団体組手 優勝(笠原・小林・谷沢・佐合・佐藤・島・鈴木・千葉)

女子団体形 優勝(勝間田・山田・鈴木・笠原・佐合・佐藤)

女子個人組手 第5位 笠原万保子

男子団体組手 第3位(大橋・小笠原・奥山・出羽・丹羽・渡辺・伊藤・加藤)

ダンス同好会「スマちゃんのドンとやってみよう」バックダンサーで参加!

 このほど、NPO法人厚木インディースA-I-Mが主催する、「スマちゃんのドンとやってみよう」というライブが、横浜市保土ヶ谷区のかながわアートホールで開催されました。
 このライブには御殿場市出身のフルヤトモヒロさんが、山梨県の大久保俊臣さんとコラボして出演しました。本校ダンス同好会はフルヤさんの縁でバックダンサーを務め、会場を大いに盛り上げました。
 ダンス指導をしている顧問の長田真先生も「3月に行われる中日本ダンス大会に向けよい経験となった。今後も積極的に活動していきたい。」と結果に満足げでした。今後の活躍にますます期待が持てます。

ホッケー部「三幸杯ホッケー大会」優勝!

 このほど、「第5回三幸杯ホッケー選手権大会」が静岡市清水区の長崎新田スポーツ広場と興津グラウンドの2会場で行われました。この大会は、平成28年度に開催される、ホッケー県内大会の最後の大会になります。
 今年度、本校ホッケー部は県内大会をすべて優勝しており、この大会で優勝したことにより、県内大会4冠を達成することができました。

 試合結果
本校 4-0 伊豆中央高校
本校 1-1 可児工業高校(岐阜県)
本校 2-1 清水国際高校
本校 2-0 沼津東高校
②可児工業高校・③沼津東高校

 個人表彰
最優秀選手賞 豊竹洸利 (本校1年)
優秀選手賞  渡辺啓斗 (本校1年)

 

 

陸上競技部「小山町一周駅伝大会」第2位!

 このほど、「第64回小山町一周駅伝大会」が行われ、本校陸上競技部は一般の部において第2位となる活躍をしました。
 この大会は小山町総合運動公園をスタートし、町内を7区間に分けて一周する駅伝大会です。アップ・ダウンが激しいコースですが、沿道からの温かい声援を受け、選手も頑張って走り襷(タスキ)をつなげました。特に第7区の山崎健聖は区間1位の力走を見せてくれました。

一般の部 第2位
第1区 4.47㎞ 槙 和泉  (区間4位)
第2区 4.35㎞ 近藤 直人 (区間3位)
第3位 5.74㎞ 藤巻 光生 (区間3位)
第4区 5.04㎞ 高橋 悠汰 (区間2位)
第5区 3.70㎞ 勝永 優湾 (区間8位)
第6区 5.60㎞ 石原 燎  (区間5位)
第7区 5.91㎞ 山崎 健聖 (区間1位)・区間賞

 

 

空手道部「桃太郎杯」優勝!

 このほど、第30回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会が、岡山県体育館(ジップアリーナ)にて行われました。この大会は、38都道府県の109校から1500人が参加という大規模な大会になります。

 本校空手道部は、本大会において女子団体組手が優勝(2年連続2回目)、そして女子個人組手でも谷沢純香が優勝し、団体・個人のダブル優勝という結果をおさめました。
 また、1年生大会でも女子団体組手で優勝し、本大会と共に女子は団体戦完全制覇を果たしました。

大会結果は以下の通りです。

◎本大会
女子団体組手 優勝
女子個人組手 優勝 谷沢純香(2年)
男子団体組手 第5位
男子個人組手 第3位 大橋里央(2年)

◎1年生大会
女子団体組手 優勝

 

 

吹奏楽部・ダンス同好会「夢フェスタたまほ」出演!

 晴れ渡る青空の日曜日、第35回玉穂地区文化祭「夢フェスタたまほ」が開催されました。
 同地区内にある本校でも、例年参加をさせていただいています。
 今年度は、吹奏楽部とダンス同好会が野外ステージでの出演となりました。吹奏楽部は「残酷な天使のテーゼ」「花束を君に」「前前前世」の3曲を演奏しました。またダンス同好会もグループに分かれそれぞれのダンスを披露しました。
 吹奏楽部もダンス同好会も来場者を楽しませることができ、共に満足の演奏やパフォーマンスができました。

ホッケー部「静岡県新人大会」優勝!

 このほど、 清水町総合運動公園において「静岡県高等学校新人大会ホッケー競技」が開催されました。
 本校ホッケー部は見事に優勝し、平成28年(本校創立50周年)におこなわれる県内高校ホッケー大会で、3冠(県総体・県選手権大会・県新人大会)を達成することができました。

 今回の「県新人大会」の優勝により、12月末におこなわれる「東海高校選抜大会」への出場権を得ることができました。

 試合結果(総当り戦)
御殿場西 2-1 沼津東
御殿場西 5-0 清水国際高校
御殿場西 1-0 伊豆中央高校
②沼津東 ③清水国際 ④伊豆中央

ダンス同好会「二の岡区ふれあい文化祭」出演!

 このほど、二の岡区コミュニティ供用施設でおこなわれた「二の岡区ふれあい文化祭」において、本校ダンス同好会がステージ発表をおこないました。
 多くの区民で賑わうなか、少し緊張をしていたダンス同好会のメンバーでしたが、しだいに本領を発揮し最後は大いに盛り上がりました。
 顧問の長田真先生は、以前には外部でダンス指導をおこなっていた経験者です。「今回の経験はダンス同好会の生徒たちにとって良い経験となりました。今後も地域行事などに出演させてもらいたい!」と学校での練習だけでなく、校外での活動を広げていくようです。