11月28日(土)に三島市体育館で、新人選抜卓球大会(男子個人の部)東部予選会が行われました。300人以上参加するこの大会で、苦しい試合を勝ち抜き、佐藤禮音(1-4)が第9位となりました。
それに伴い、1月17日(日)新人体育大会卓球競技県予選の部・2月6日(土)全国高等学校選抜卓球大会シングルスの部静岡県最終選考会への出場権を獲得しました。
東部予選会での課題練習を徹底して行い、県大会でも良い結果を出せるよう日々努力致しますので、応援よろしくお願いします。

【野球部】静岡県高等学校野球Sリーグ準優勝!!

令和2年度静岡県高等学校野球Sリーグが11月21, 22, 28日に行われました。
今年で7回目の開催となるSリーグとは、静岡県内の高校野球のレベルアップを目的としたリーグ戦で、毎年県内の強豪チームがガチンコの戦いをしています。
県内でもベスト8クラスの強豪が集まるレベルの高いリーグ戦です。
出場チームは以下の8チームとなります。
●Aリーグ
常葉大学菊川
掛川西(1位通過)
知徳(2位通過)
島田商業
●Bリーグ
御殿場西(1位通過)
東海大学静岡翔陽(2位通過)
常葉大学橘
浜松商業
本校は昨年に続き準優勝となりました!
決勝では東海大学静岡翔陽に0-1で敗れましたが、とても得ることの多い大会となりました。
来春に向けて、最高のオフ期間にします。

【ホッケー部】東海高校選抜ホッケー大会にて全国大会出場決定!!

このほど、「東海高校選抜ホッケー大会」が、岐阜県川崎重工ホッケースタジアムで開催されました。この大会は、12月23日から岐阜県で開催される「全国高校選抜大会」の出場権をかけた大会です。
本校ホッケー部は、初戦で愛知代表の向陽高校に勝ちましたが、次戦の岐阜代表可児工業に惜しくも敗れました。しかし、代表3枠目決定戦で同県代表沼津東高校との試合で勝利し、「全国高校選抜」の出場権を獲得しました。
全国選抜大会出場は創部初となります。全国大会でも活躍を期待しています。

試合結果
本校 10-0 向陽高校
本校  1-3 可児工業高校
本校  4-0 沼津東高校

【陸上競技部】県高校駅伝競走大会の結果

令和2年11月1日(日)に小笠山総合運動公園エコパスタジアムで行われました、静岡県高校駅伝競走大会の結果を報告させて頂きます。

女子1時間18分35秒
総合8位相当(オープン参加のため順位には含まれません) 
3区猪頭冬花 10分41秒 区間5位相当
5区深澤京華 19分20秒 区間12位相当

男子2時間23分35秒
総合15位
1区根上和樹 34分03 区間18位
2区岩本侑己 10分08 区間18位
3区宮川京一郎 27分57 区間18位
4区笠井天斗 17分35秒 区間15位
5区山口一輝 9分45秒 区間11位
6区須藤誠太 16分59秒 区間12位
7区向島央 17分08 区間15位

男女共にチームの目標を達成することができました。これも保護者の方々の、早朝から夜分までの練習などの活動へのご理解とご協力の元だと思います。応援、サポートしてくださった関係者全ての方に感謝します。今後も部の土台を広げていき、高みを目指し精進していきます。

【柔道部】東部高校新人戦大会にて県大会出場決定!!

10月25日(日)沼津市立高校にて東部高校柔道新人戦大会が行われました。
-60kg級 八重樫英斗(1年1組)第4位
-66kg級 渡邉翔  (1年3組)第5位
上記2名が県大会への出場を決めました。
-60kg級 山本香樹 (1年3組)2回戦敗退
-81kg級 加藤将貴 (1年1組)2回戦敗退
2名とも2回戦で敗れたものの、1番シードの選手と当たり、今後に期待させてくれる戦いをしてくれました。

コロナの関係で無観客で実施された大会でしたが、その中で全力で戦うことが出来ました。県大会でも、國分先生のもとで、上位を目指し一丸となって挑んでもらいたいと思います。

応援ありがとうございました。

【ハンドボール部】東部リーグ大会結果

10月24日、25日に、静岡県ハンドボール東部リーグ大会が行われました。斉藤光高先生、高橋夏樹先生のもと、創部2年目での本大会出場となりました。
 試合結果
 24日 対 沼津高専 17対27 負け
 25日 対 沼津西  14対19 負け
2敗でしたが、本校にとっては大きな意味のある試合結果でした。立ち上げて実質1年ちょっとですが、確実に進歩しています。光高先生が「新しく青春を始める」と決意して、ゼロからスタートした本校ハンドボール部ですが、今年度は部員の頑張りにより、本校単独の男子チームでの試合参加となりました。今年度から夏樹先生も加わり、男女共に日々頑張っています。
11月3日には、静岡県高等学校新人ハンドボール大会東部地区予選が行われます。
ハンドボール部、光高先生、夏樹先生、これからも頑張って下さい。
応援よろしくお願いします!

【空手道部】県高校新人大会空手道競技にて躍動!!

10月24日(土)25日(日)に県高校新人大会空手道競技が静岡県武道館で行われました。団体、個人ともに素晴らしい結果を残すことが出来ました。12月の東海大会に向けて良いスタートを切ることが出来ました。たくさんの応援ありがとうございました。

結果は以下の通りです。

男子団体組手 優勝女子団体組手 優勝
【男子個人組手】【女子個人組手】
-55kg級  1位 萩原 楓(1-7)
2位 佐藤大河(2-1)
-61kg級  1位 海野陽乃汰(2-2)
2位 奥名 涼(1-7)
-68kg級  1位 里見虎太郎(1-7)
2位 千葉大雅(2-7)
-76kg級  2位 鈴木太陽(2-7)
3位 田村徳久(2-2)
+76kg級  1位 熊谷成将(2-1)
2位 臼井颯汰(2-7)

-48kg級  1位 小川千尋(1-2)
2位 稲 璃岬(1-2)
-53kg級  1位 酒井虹穂(2-8)
2位 森下 鈴(2-8)
-59kg級  1位 大橋花音(2-8)

+59kg級  1位 荒井夏芽(2-8)
2位 橋本鈴江(1-2)

 

【ホッケー部】静岡県高等学校選抜ホッケー大会予選および市毛杯にてW優勝!!

9月20(土)に「令和2年度静岡県高等学校選抜ホッケー大会予選」が清水町総合運動公園で行われ、本校ホッケー部が2勝し、優勝することができました。今回の大会で優勝したことで、本校は10月24日(土)・25日(日)に行われる、東海高等学校選抜ホッケー大会への出場権を獲得しました。東海高校選抜大会で2勝すれば、全国高校選抜大会への切符が手に入ります。部員一同、全国選抜の出場に向けて邁進します。

<試合結果>
御殿場西 4-0 沼津東
御殿場西 5-0 清水国際

 

9月26日(土)には第25回静岡県高等学校ホッケー選手権大会(市毛杯争奪戦)が興津多目的グランドにて行われ、本校ホッケー部が6連覇を果たしました。1・2年生中心のメンバーで厳しい局面もありましたが、なんとか優勝することができました。また、今大会で本校の1年1組杉山陽南(MF)が最優秀選手、2年1組芹沢悠陽(DF)が優秀選手として表彰を受けました。

<試合結果>
御殿場西 4-0 沼津東
御殿場西 5-1 清水国際

【空手道部】静岡県高等学校新人大会にて優勝!!

9月27日(日)令和2年度静岡県高等学校新人大会が静岡県武道館にて開催されました。この日は団体形と個人形が行われ、出場種目全てで優勝を収めることができました。温かい応援をありがとうございました。

 感染予防対策に努めながら運営に尽力してくださった先生方や競技補助員の皆さんのおかげで、参加した各校の選手達は伸び伸びと試合に臨むことができました。沢山の方々のお陰で大会が開催出来ましたことを心より感謝申し上げます。

<大会結果>
女子団体形  優勝 酒井虹穂(2-8)、森下 鈴(2-8)、稲 璃岬(1-2)
女子個人形  優勝 森下 鈴
2位 酒井虹穂
3位 稲 璃岬
男子個人形  優勝 遠井泰嘉(1-1)
2位 後藤直壮(1-7)
3位 木村吹輝(2-1)
※上記の種目、選手が東海選手権大会(全国高校選抜大会地区予選)へ出場します。

 なお、組手競技は10月10日(土)、11日(日)に焼津シーガルドームにて開催される予定です。組手もチーム一丸となって頑張ります。

【陸上競技部】東部新人戦にて数種目で県大会出場決定!

9月12.13日に東部高校新人が愛鷹競技場にて行われました。
全員この大会目指して暑い夏を乗り越えてきました。

目標の県大会にあと一歩届かず、悔しい気持ちを抱いた選手もいましたが、チームが1つになり頑張ってくれました。保護者の方も無観客で競技場内には入れない中、多くの応援の言葉をかけていただきました。ありがとうございます!

2週間後の県新人に向けて出場する選手はもちろん、全員で挑みたいと思います。
男子 走幅跳 床並蓮(2-6)     女子 走幅跳 関根優衣(1-1)
走幅跳 古賀脩李(2-6)       3000m 猪頭冬花(1-4) 
800m 岩本侑己(2-7)